A

Agathe, Anne Cathrine Bomann (La Peuplade)

À la mesure de l'univers, Jòn Kalman Stefànsson (Gallimard)

Americanah, Chimamanda Ngozi Adichie (Gallimard)

Apaiser nos tempêtes, Jean Hegland (Phébus)

Apeirogon, Colum MacCann (Belfond)

Asta, Jòn Kalman Stefansson (Grasset)


B

Belle infidèle, Romane Lafore (Stock)

Beloved, Toni Morrison (Christian Bourgois Editeur)

Belle du Seigneur, Albert Cohen (Gallimard)

Betty, Tiffany McDaniel (Gallmeister)

Bonjour tristesse, Françoise Sagan (Julliard)

Borgo Vecchio, Giosuè Calaciura (Noir sur Blanc)

Bret Easton Ellis et les autres chiens, Lina Wolff (Gallimard)


C

 

Chien-Loup, Serge Joncour (Flammarion)

Confidences, Max Lobe (ZOE)
 

D

D'ailleurs, les poissons n'ont pas de pieds, Jòn Kalman Stefànsson (Gallimard)

Daimler s'en va, Frédéric Berthet (Gallimard)

Débâcle, Lize Spit (Actes Sud)

De purs hommes, Mohamed Mbougar Sarr (Philippe Rey/Jimsaan)

Dernier inventaire avant liquidation, Frédéric Beigbeder (Gallimard)

Dolce Vita: 1959-1979, Simonetta Greggio (Stock)

D'os et de lumière, Mike McCormack (Grasset)

Douleur, Zeruya Shalev (Gallimard)


E

Eden, Monica Sabolo (Gallimard)

En nous beaucoup d'hommes respirent, Marie-Aude Murail ( L'Iconoclaste)

Elle a menti pour les ailes, Francesca Serra (Anne Carrière)

Eparse, Lisa Balavoine (JC Lattès)

Etés anglais, Elizabeth Jane Howard (La Table Ronde)


F

Femmes et nos pensées au fil du temps, Paulina Silva (La Boîte à Bulles)

Forte-tête, Edith Ayrton Zangwill (Belfond)

Fou de Vincent, Hervé Guibert (Les Editions de Minuit)


G


H

Honorer la fureur, Rodolphe Barry (Finitude)


I

Il fait bleu sous les tombes, Caroline Valentiny (Albin Michel)

Inconnu à cette adresse, Kressmann Taylor (Autrement Littératures)

Indécence manifeste, David Lagercrantz (Actes sud)

Indian Creek, Pete Fromm (Gallmeister)


J

Journal 1944-1945, Anita Pittoni (La Baconnière)

Just Kids, Patti Smith (Denoël)


K


 

L

La chambre des époux, Eric Reinhardt (Gallimard)

La fille de Personne, Cécile Ladjali (Actes Sud)

La Fille muette, Hjorth&Rosenfeldt (Babel Noir)

La quatrième main, John Irving (Editions du Seuil)

La Librairie des coeurs brisés, Robert Hillman (Philippe Rey)

La Part de l'autre, Eric-Emmanuel Schmitt (Albin Michel)

La petite communiste qui ne souriait jamais, Lola Lafon (Actes Sud)

La princesse de Clèves, Madame de La Fayette (Librairie générale Française)

La Révolte, Clara Dupont-Monod (Stock)

La saison des ouragans, Fernanda Melchor (Grasset)

La tache, Philip Roth (Gallimard)

La Tresse, Laetitia Colombani (Grasset)

L'aube sera grandiose, Anne-Laure Bondoux (Gallimard Jeunesse)

L'avancée de la nuit, Jakuta Alikavazovic (Editions de l'Olivier)

La vraie vie, Adeline Dieudonné (L'iconoclaste)

Le Berger de l'Avent, Gunnar Gunnarsson (Zulma)

Le camp des autres, Thomas Vinau (Alma Editeur)

Le Dahlia noir, James Ellroy (Rivages noirs)

Le hussard sur le toit, Jean Giono (Gallimard)

Le Livre des Baltimore, Joël Dicker (Editions de Fallois/Paris)

Le livre que je ne voulais pas écrire, Erwan Larher (Quidam éditeur)

Le Maître des poupées et autres histoires terrifiantes,  Joyce Carol Oates (Philippe Rey)

Le mangeur de livres, Stéphane Malandrin (Editions du Seuil)

L'envol du héron, Katharina Hagena (Anne Carrière)

Le pays des autres, Leïla Slimani (Gallimard)

Le procès de Spinoza, Jacques Schecroun (Albin Michel)

Le puits, Ivan Repila (Editions Denoël)

Le roi n'a pas sommeil, Cécile Coulon (Viviane Hamy)

Le Roman de Jeanne, Lidia Yuknavitch (Denoël)

Le Royaume, Emmanuel Carrère (P.O.L)

Le Silence d'Isra, Etaf Rum (Les Editions de L'Observatoire)

L'homme sans ombre, Joyce Carol Oates (Philippe Rey)

Les bottes suédoises, Henning Mankell (Seuil)

Les conséquences, Nina Weijers (Actes sud)

Les dernières heures, Minette Walters (Robert Laffont)

Les exilés meurent aussi d'amour, Abnousse Shalmani (Grasset)

Les fantômes du vieux pays, Nathan Hill (Gallimard)

Les femmes de Heart Spring Mountain, Robin MacArthur (Albin Michel)

Les Pendus, Emilie de Turckheim (Editions Ramsay)

Les raisins de la colère, John Steinbeck (Gallimard)

Les secrets de ma mère, Jessie Burton (Gallimard)

Les vagues, Virginia Woolf (Stock)

L'éternel fiancé, Agnès Desarthe (Editions de l'Olivier)

Le train d'Erlingen ou la métamorphose de Dieu, Boualem Sansal (Gallimard)

Leurs ailes de géants, Joost de Vries (Les Escales)

Le vieil homme et la mer, Ernest Hemingway (Gallimard)

Le vieux jardin, Hwang Sok-Yong (Editions Zulma)

Life and fate, Vasily Grossman (Nyrb)

Liv Maria, Julia Kerninon (L'iconoclaste)

L'Ode et le requiem, Maeva Christelle Dubois (Les Editions Romann)

L'odeur de l'Inde, Pier Paolo Pasolini (Denoël)

L'oeil le plus bleu, Toni Morrison (Christian Bourgois Editeur)

Lune de papier, Mitsuyo Kakuta (Actes Sud)

M

Madame, vous allez m'émouvoir, Lucie Tesnière (Flammarion)

Manifesto, Léonor de Récondo (Sabine Wespieser Editeur)

Mémoire de fille, Annie Ernaux (Gallimard)

Miss Islande, Audur Ava Olafsdòttir (Zulma)

Miss Laila armée jusqu'aux dents, Manu Joseph (Philippe Rey)

Moderato Cantabile, Marguerite Duras (Editions de Minuit)

Mon chien Stupide, John Fante (Christian Bourgois Editeur)

Mon désir le plus ardent, Pete Fromm (Gallmeister)

Murambi, le livre des ossements, Boubacar Boris Diop (Editions Zulma)

My absolute darling, Gabriel Tallent (Gallmeister)


N

 

Né d'aucune femme, Franck Bouysse (La manufacture de livres)

No home, Yaa Gyasi (Calmann Levy)
 

O

Obia, Colin Niel (Editions du Rouergue)

Onanisme, Justine Bo (Grasset)